中国储能网欢迎您!
当前位置: 首页 >新闻动态>国内新闻 返回

复议仍有7家被否!内蒙古100MW/400MWh网侧储能PC中标公布

作者:中国储能网新闻中心 来源:内蒙古自治区公共交易网 发布时间:2025-05-29 浏览:

中国储能网讯:近日,巴彦淖尔市乌拉特中旗德岭山500千伏变电站电网侧储能项目PC总承包项目中标候选人公示,文件显示有15家企业参与,9家企业被否决。

该项目建设规模为100MW/400MWh,最后共有6家企业以联合体形式入围,包括许继电科、东方旭能、赣锋锂电等企业,其中中国水利水电第四工程局有限公司、许昌许继电科储能技术有限公司以单价0.582元/Wh成为第一中标候选人


另外,据评选结果公示,有9家企业被否决投标,被否决的原因大多为“不符合招标文件要求”。随后多家公司对此结果提出异议,对被否决投标不予认可。

5月23日,乌拉特中旗公共资源交易中心公布该项目复议结果,其中显示:

江苏永达能源集团有限公司因“提供的DEMS检测报告不符合招标文件要求EMS,提供的磷酸铁锂储能系统集成业绩无法查找认证”而被废标;中国能源建设集团西北电力建设甘肃工程有限公司、中建三局第二建设工程有限责任公司因投标联合体“未提供核心产品的检测报告”而被废标;内蒙古银河电力安装工程有限公司、中国电建集团重庆工程有限公司均因为“不符合磷酸铁锂储能系统集成业绩累计不低于2GW的要求”而废标;中国水利水电第三工程局有限公司则因为“上传的业绩和资质文件模糊看不清,无法证明相关业绩和资质要求”而废标。

据悉,该项目对于招标人要求较为严格,其中包括:

1、投标人近年(2022年1月1口至今,以合同签订时间为准),投标人在中国境内具有累计不低于2GWh磷酸铁锂电池储能系统集成业绩;2、投标人必须具有电化学储能系统产品(电芯、PCS、EMS)主要部件中至少一个核心产品的研发制造能力,并提供相心证明文件;3、投标人具有ISO9001质量管理体系证书,及CNAS或CGC或CQC认证的报告并提供本次投标各项目所使用设备的相关证明文件;电池、模组必须具有国家认证的权威机构出具的符合GB/T36276-2023要求的型式认证报告。并且对该项目的施工资质、项目经理等也有多方面的要求。

该项目复议结果公告如下:



分享到:

关键字:中标候选人公示

中国储能网版权说明:

1、凡注明来源为“中国储能网:xxx(署名)”,除与中国储能网签署内容授权协议的网站外,未经本网授权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。

2、凡本网注明“来源:xxx(非中国储能网)”的作品,均转载与其他媒体,目的在于传播更多信息,但并不代表中国储能网赞同其观点、立场或证实其描述。其他媒体如需转载,请与稿件来源方联系,如产生任何版权问题与本网无关。

3、如因作品内容、版权以及引用的图片(或配图)内容仅供参考,如有涉及版权问题,可联系我们直接删除处理。请在30日内进行。

4、有关作品版权事宜请联系:13661266197、 邮箱:ly83518@126.com